Novembre 2019 prosegue sulla scia di una lunga serie di perturbazioni che non sembrano cessare nei giorni avvenire; ecco qualche dato riportato dalla Rete Arsial

La nostra regione dall’inizio del mese di Novembre è stata investita a più riprese da perturbazioni della stessa matrice, sospinte dal flusso atlantico che si è fatto strada lungo il bacino Mediterraneo. Quest’anno il penultimo mese dell’anno si candida ad essere uno dei più piovosi della storia recente; ricordiamo il 2010 come esempio plateale, quando sulla Ciociaria caddero fra i 350 e i 550 mm di pioggia (come si può evincere dalla cartina rielaborata da Arsial):

Dati Novembre 2010 ARSIAL

Dal primo giorno di novembre 2019, i dati parziali della stessa rete (ARSIAL) decretano fino a quasi 500 mm di pioggia su alcune località della provincia di Frosinone in 17 giorni non continuativi di pioggia. Anche dalla nostra rete di stazioni private possiamo confermare i cumulati fuori dalla norma del basso Lazio: prendendo in esempio una delle zone più piovose del Lazio con stazione di Forca d’Acero (al confine con l’Abruzzo) che ha raggiunto e superato i 460 mm di pioggia mensili. Altro dato sul quale soffermarsi è la pioggia caduta negli ultimi 10 giorni: su 93 località analizzate (qui sotto in tabella) ben 19 hanno raggiunto e superato i 200 mm di pioggia dall’8 al 17 novembre 2019.

Per quanto le medie mensili ufficiali, i valori sono stati raggiunti e superati su gran parte delle località di cui si dispongono le serie storiche. Di seguito vi riportiamo alcuni esempi rispetto alle stazioni meteorologiche AM:

LOCALITA’Parziale di Novembre 2019Media mensile CA (71-2000 /        61-90)
Frosinone330200
Viterbo181100
Rieti331170
Terminillo46888
Latina265140
Collegio Romano148114,5
Civitavecchia – Santa Marinella230101
Pratica di Mare164122
Ciampino143112
Gaeta – lit. Pontino36294
Bracciano254140
Carpineto Romano356274
Grottaferrata245132
Monterotondo192143
Pomezia172142

Di seguito vi lasciamo i valori riportati nelle cartine interpolate dei dati di pioggia parziali ARSIAL:

PROV.LOCALITA’17-nov10 ggnov-19annuale
FRS. GIORGIO A LIRI Porto28,4237,4487,61325
FRVALLECORSA Serbatoio comunale52,4257,2472,21552
FRESPERIA Modale39223,64001123
FRARPINO Vigne Piane33,4163391,21123
LTMINTURNO Pulcherini12205,2376,81046
FRS. ELIA FIUMERAPIDO Portella30,6176,8376,61064
FRSGURGOLA Campo Lungo36,5245,9374,21181
FRALATRI Basciano51,8213,43721190
FRALVITO Az. Ist. S. Benedetto38,6173,2370,41102
LTFORMIA Loc. Gianola27,4182,4362,81032
RMCANALE MONTERANO Monte Virginio44,6256,8354,81212
LTITRI Valle Quercia231833541081
FRCECCANO C.da Passo del Cardinale18,6195348,4ND
LTSABAUDIA Acquaviva14,6244,4348,4896
LTSONNINO Frasso13,4215,2337,6997
LTFONDI Capratica20,4200,2337,6918
RIRIETI Piana di Rieti16,2127,83311130
FRPIGLIO Civitella40,6171,43251133
VTBLERA Puntoni44,4262,1320,21256
LTAPRILIA Le Ferriere3,8209318876
RMVELLETRI Cantina Sperimentale14,8225,2311,41141
FRPASTENA Acero36191310,21037
FRANAGNI La Gloria28,4160,4308,4961
RMGENAZZANO Coop. La Sonnina27,2188,6308,21205
FRBOVILLE ERNICA Sasso61,4197301,2913
RMAGOSTA La Cisterna29,4157299,61224
FRPONTECORVO Melfi di Sotto19,4174,8289,6975
RISCANDRIGLIA Ponticelli20,9145285,21187
RMLICENZA Colle Franco24170,42851236
LTPONTINIA Cotarda9,2166,4284,2864
LTMAENZA Casacotta18,6165,6283,81024
RMMONTEPORZIO Camaldoli21,4218282,81031
VTLATERA Centro Florovivaistico18187282,61023
VTVETRALLA Marchionato42,6249,2281,1946
VTGROTTE DI CASTRO Purgatorio24,4180,2276,6990
VTBASSANO R. Piano Mola30,61912761055
VTMONTALTO Pescia Romana46,2234,8273,5893
RICONFIGNI Portella24,8127269,61098
RMZAGAROLO Santa Apollara12,2191267,2932
RMMARINO Gotto d’Oro27,8203262,2824
RMVELLETRI Prato Lungo11,4188,6260,4879
RMBRACCIANO Prato Pianciano25166,2258984
LTCORI Portone9,8164,6257906
RMCIVITELLA S.PAOLO Le Cese20,2161,2252,61041
RMMONTECOMPATRI Colle Mattia19,4191,6252834
LTCISTERNA Doganella di Ninfa9,2154,6251,8902
RICASTEL DI TORA Monte di Tora20148,6247,8897
VTGROTTE DI CASTRO Borghetto20,8150,2246,2946
RMGROTTAFERRATA Valle Marciana18,6184,8245907
LTCISTERNA B.go Carso9,3153,8244,4713
VTFARNESE Gressa14,6184,8244,3936
VTFARNESE Pian di Sala13,7167,4240,2913
VTACQUAPENDENTE Falconiera19175237971
VTSORIANO CIMINO Poggio di Chia27152,2236927
RMFRASCATI Prata Porci15,8174,4236830
RIBORGOVELINO Ponte Basso29,4143,8234,8955
RMS. GREGORIO C. Faustiniano14156,4230,2919
VTCANINO San Valeriano11,7172225829
VTMONTALTO Le Murelle13,2194,4223,8754
VTCANINO Diga Timone12179,2222,4885
RMCERVETERI Campo di Mare14,4178,5217,5751
RIPOGGIO CATINO Pastine10119217,21005
VTMONTEFIASCONE Commenda26,6169,1215,6925
RICANTALUPO S. Francesco14,4107211,8989
VTBAGNOREGIO Castell Cellesi35,4164,4210,2909
RMFIUMICINO Testa di Lepre16,6152,7206,7813
RMFORMELLO Perazzeta15,9150,6205,1906
RMMONTECOMPATRI Pantano Borghese16,2149204,8717
VTCELLENO Acquaforte28,5156204,4874
RMPALOMBARA Fonte Grande16,6131204,2966
RIMONTELEONE S. Prato Camino16,297,4204,2940
VTSORIANO CIMINO Pantane15,4125,6203793
VTCORCHIANO Pantalone20144202,21035
VTTUSCANIA Montebello18,8161,6199,2871
RIMONTOPOLI IN SABINA Colle Arcone11,2116,41981044
RMMONTEROTONDO Grotta Marozza14,4137,8192,4871
VTBOLSENA Rentica20,6124,5192,2838
RIACCUMOLI Terracino22,3105,9191951
VTRONCIGLIONE Ponterotto20,2138,8190,8817
RMLADISPOLI Palo Laziale29144,5186,2651
VTBOLSENA Capone23,8126,8184,8887
VTTARQUINIA Portaccia14,2154,9182,3664
VTVITERBO Pisello38,4149,5181741
RIFARA SABINA Sant’Andrea6,8121,4180857
VTCANINO Pianacce13,2160178,4759
RMMARCELLINA V. Campetella10,8131,2177,4959
RIFARA SABINA Canneto13,8102,4171,8819
RIMONTOPOLI IN SABINA Villa Caprola9,2104,8170,4810
RIPOGGIO NATIVO Casali11,798,1169901
RMMONTELIBRETTI Bruciati11,5107,2166,5852
RMROMA Via Lanciani 388,6102166,4657
RICASTELNUOVO FARFA C. Spadone8,8109,2164945
RMFIUMICINO Maccarese4,5130,4156,6773

 

Gabriele Serafini

Classe 1992, meteoappassionato dal 2011 e Tecnico Meteorologo certificato DEKRA da Settembre 2019. Ha studiato ingegneria meccanica presso l'Università degli Studi Roma Tre e ha fondato la pagina Social di Meteo Lazio a Novembre del 2014, ideandola come gruppo di segnalatori da tutta l'omonima regione. Amante degli eventi climatici estremi nonché freddofilo, ha fondato l'Associazione Neve Appennino nel 2016. Dal 2017 è all'attivo di numerosi progetti scientifici con finalità di studio di microclimi d'interesse del Lazio e non solo.

Avatar
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.